Итоги второго дня 11-го Чемпионата мира

Мировые новости

Завершился второй день 11-го Абсолютного Чемпионата мира. 

Это был и радостный и напряженный и грустный и удивительный день.

Напомним, что в рядах российской сборной после первого дня была всего одна потеря, да и та по невнимательности судейской бригады, выписавшей Казбеку Абастову Гантен за постоянно приседающего американца Nakano. Причем американец за счет своих приседаний выиграл точно в такой же манере еще два боя и вышел на Дармена Садвокасова. Такое ощущение, что у него тактика - лови головой удары руками и выигрывай по гантенам. 

Второй круг не предвещал никаких неожиданностей, по словам Шихана Белова пуля предсказуема и интриги совсем нет. Но это же Абсолютный Чемпионат мира, а значит никогда нельзя быть уверенным на сто процентов в исходе поединков. Поэтому и российские болельщики и спортсмены были предельно собраны и готовы к продолжению борьбы. Японцы и европейцы уверенно проходили своих соперников, россияне по традиции первого дня катились катком, оставляя после себя упавших соперников и восторг зрителей. На этом турнире российская сборная уже собрала самое большое количество побед по оценкам. Чего стоит победа на иппон Ивана Мезенцева, пробившего своего соперника уширо гери с первого же удара. Первой потерей стал Кирилл Псарев, уступивший огромному новозеландцу во втором времени. К сожалению Кирилл легкий и ему не хватило опыта и сил противостоять сопернику. Еще одной потерей сборной стал Давид Навоян, встретившийся с японским спортсменом Yuko Harada. Основное и дополнительное время закончилось вничью, а по весам Давид оказался тяжелее на 17 кг.  

Как и положено на таком турнире в третьем круге все только начинается. Отсеялись слабые участники и малочисленные команды. Пришло время зарубы.

 

Блок А

Первый же бой показал всем, насколько все будет "на грани". Лидер японской сборной Shoki Arata (Япония) против Зуборева Андрея из Курска открыли третий круг соревнований. Андрей провел отличный поединок, были моменты когда Арата получал все, что ему посылал Андрей. К Концу основного времени Андрей зацепил японцу ногу. И перед поднятием флажков Арата выглядел совсем не фаворитом турнира. Но рефери не стал рисковать и создавать интригу, присоединившись к двум боковым судьям, поднявшим флажки за японца. 3-0 и это совсем не то, что ждут от Араты японские болельщики. 

Андрей Лузин и Руслан Ахмедов уверенно прошли этот круг и завтра встретятся в очном противостоянии после Тамешивари. Торнике Курцикидзе отчаянно бросился в бой, но не смог удивить японца Yuta Takahashi. Поражение по решению судей. Сразу же после Торнике на татами вышел еще один воспитанник "Мицудена", Фарух Тургунбоев. Против россиянина выходил один из фаворитов турнира, опытный и титулованный Alejandro Navarro. Но, для наших парней фаворит турнира это такой же соперник как и все остальные, поэтому Фарух не стал долго думать и отправил испанца домой по первому времени 5-0. У Фаруха теперь задача вернуть долг Yuta Takahashi за Торнике, в 1/16.

Андрей Чирков провел бой хорошо, но японец не дал Андрею разорвать дистанцию. Андрей же невероятно опасен на длинной дистанции, несколько ударов в верхний уровень прошли почти в цель, но не изменили мнения судей. Kashin Osawa выиграл 4-0 и встретится завтра с Кириллом Кочневым, разбившим наголову "последнюю надежду Сейдокайкан" Seiya Tanigava. 

Блок B

Питеский боец Джавид Оруджов закончил выступление на турнире, проиграв сеяному японцу, лидеру блока Mikio Ueda 5-0. Россиянин Адлан Салтыханов и Эльдар Исмаилов (Украина) устроили сумасшедшую рубку, в которой украинец был чуть лучше и выиграл 4-0. Александр Михайлов уверенно выиграл у француза 5-0, чтобы завтра выйти на топового россиянина Илью Карпенко, который в третьем круге выиграл у японского бойца Yuki Shimizu 3-0. Француз Djema Belkhodja отправил отдыхать обидчика Давида Навояна Yuko Harada 4-0. Чтобы завтра встретиться с Игорем Титковым, который выиграл в тяжелейшем противостоянии у австралийца, живущего в Японии Steven Cujic. 0-2, 1-0, и только по весам 96-84 Игорь одержал победу.

Владислав Екимов на этом турнире скорее всего получит прозвище "костолом". Отправив в первом круге с вертушки в больницу с подозрением на перелом челюсти бразильца Diogo Silva, Влад в третьем круге подставив колено под внутренний лоукик поляка Daniel Bukowy, отправил его в больницу с подозрением на перелом ноги. Но только улеглись эмоции болельщиков после победы дальневосточника, как всем нам пришлось поверить в то, во что не верил даже сам Константин Коваленко из Екатеринбурга. В победу! Выйдя против фаворита этой группы, японца Shohei Kamada абсолютным андердогом, Костя устроил такую рубку, что после второго времени судьи без сомнения подняли четыре белых флажка, оставив неудел японца, и вызвав бурю ликования всей арены.

Блок C

Лидер японской сборной Zenjyuro Mori еще до начала турнира заявлял, что хочет дать реванш россиянину Лаше Габараеву, которому он проиграл четыре года назад. И японец и Лаша уверенно пришли к завтрашнему реваншу, каждый одержав в третьем круге победу. Японец над румыном Nicolae Stoian, а Лаша над своим обидчиком с Чемпионата Европы французом Antonio Tusseau.

Zahari Damyanov (Болгария) выбил из турнира Ивана Седых. Ивану не хватило опыта противостояния с бойцами такого уровня, А Магомеду Мицаеву в следующем бою не хватило опыта работы против быстрых и невысоких японцев, которые на каждый удар успевают ответить двумя, тремя своими. Takahashi Onuma завтра встретиться с болгарином. Yuta Sawamura (Япония) уверенно разобрался с корейцем 5-0, и завтра встретится с пермяком Сергеем Увицким, выбившем в третьем круге из турнира петербуржца Валерия Рыжова 3-0. Иван Мезенцев так проколотил японского бойца Tatsuma Yamagava, что ни у одного из судей не дрогнула рука при поднятии белого флажка. 

Заканчивал бои этого блока поединок Андрея Колосова с опытнейшим украинским бойцом Олександром Еремнко. Все было предсказуемо, Олександр должен был спокойно пройти молодого россиянина, но прозвучала команда Хаджиме и зрители поняли, что может случиться еще одна сенсация. Все первое время Андрей попадал в дальнюю ногу лоукиком и заставлял соперника прятать ногу и терять темп. 2-1 в первом времени в пользу россиянина. Во втором времени Олександр начал было выравнивать ситуацию, но раз за разом стал попадать то в горло, то в лицо. Итогом стало обидное поражение лидера этого блока по Гантену и новая молодая сенсация! Андрей Колосов из Краснодара выходит завтра на Ивана Мезенцева.

Блок D

Фаворит этого блока Kyohei Ajima был сильнее и быстрее опытного Алима Юнусова из Санкт-Петербурга, 5-0. Yota Higuchi тоже попытался навязать свою манеру боя другому россиянину Ашоту Зариняну. Но с Ашотом такие шутки плохи. Уширо маваши джодан после жесткой серии с рук отправили японца в нокаут и на трибуны, болеть завтра за оставшихся японских бойцов. Противостояние двух сборных продолжилось и в следующем бою. Японец Kenta Nanbara смог быть лучше Алексея Галиева из Перми 5-0, и встретится с питерцем Ярославом Станиславенко, который заработав Вазари Маваши гери гедан на австралийце уверенно победил.

Masanaga Nakamura, сын двухкратного Абсолютного Чемпиона мира, видимо не знал, что вести бой на ближней дистанции с Давидом Сархошяном может быть невероятно опасно. Активно и упорно атакуя серию за серией японец не заметил, как Давид подготовил свое колено и, "бум", японец лежит на спине.  Судьи дали всего лишь вазари, видимо надеясь на опыт чемпиона Японии. Но, где-то у японского сборника что-то замкнуло и ситуация повторилась ровно настолько же и на том же месте. После второго удара коленом в голову Давид обрушил надежду семьи Накамура и уверенно пошел в следующий круг. 

Годерзи вернулся! Так говорили болельщики после первого дня. Сильнейшие удары, движение и уверенность. Как будто и не было полутора лет неизвестности. В третьем круге Годерзи противостоял "последний из могикан", последний бразильский боец. Но и тут у сборной Бразилии не заладилось, заработав замечание и пропустив удар в живот бразильцы печально завершают этот турнир с разгромным результатом, а Годерзи завтра предстоит испытание в лице молодого сейкеновца Давида Сархошяна.

"Падающий" американец Sota Nakano в противостоянии с японцем Satoru Araki вновь умудрился подставить голову под удары и упасть. В итоге побывав у доктора и пережив перенос боя американец тихим сапом по замечаниям попал в следующий круг, где его ждет Дармен Садвокасов, 5-0 разобравший сына легендарных польских бойцов Patryk Sypien. 

Итог сегодняшнего дня: в Топ-32 вошли 18 россиян, 9 японцев, новозеландец, украинец, француз, болгарин и американец. 

Top 32 11th world open karate championship 
ARATA SHOUKI (Japan)
MCKINNON LUCAS (New Zealand)
LUZIN ANDREI (Russia)
AKHMEDOV RUSLAN (Russia)
TAKAHASHI YUTA (Japan)
TURGUNBOEV FARUKH (Russia)
OSAWA KASHIN (Japan)
KOCHNEV KIRILL (Russia)
MIKIO UEDA (Japan)
ISMAILOV ELDAR (Ukraine)
MIKHAILOV ALEXANDER (Russia)
KARPENKO ILYA (Russia)
BELKHODJA DJEMA (France)
TITKOV IGOR (Russia)
EKIMOV VLADISLAV (Russia)
KOVALENKO KONSTANTIN (Russia)
ZENJURO MORI (Japan)
GABARAEV LASHA (Russia)
DAMYANOV ZAHARI (Bulgaria)
ONUMA TAKAICHI (Japan)
SAWAMURA YUTA (Japan)
UVITCKII SERGEY (Russia)
MEZENTSEV IVAN (Russia)
KOLOSOV ANDREY (Russia)
AJIMA KYOHEI (Japan)
ZARINYAN ASHOT (Russia)
NANBARA KENTA (Japan)
STANISLAVENKO YAROSLAV (Russia)
SARKHOSHYAN DAVID (Russia)
KAPANADZE GODERZI (Russia)
SOTA NAKANO (USA)
SADVOKASOV DARMEN (Russia)