Сэнсей Башлыков провел сборы в Армении

Мировые новости

В Армению я прибыл по приглашению шихана Карена Манукяна.  Это была моя первая поездка в Армению. Уже по прошествии времени могу сказать, что сборы удались. Была достаточно теплая, настоящая рабочая атмосфера, все очень старались.

Мы прибыли в Ереван, и удалось только достаточно бегло посмотреть столицу на машине. А вообще сами сборы проходили в городе Гюмри. Это родина шихана Артура, шихана Карена Гядукяна. Сборы были непосредственно в этом городе.

Что касается самого города Гюмри, это небольшой, очень уютный, доброжелательный город.

Вообще, нужно отметить, что вся армянская организация во главе с шиханом Кареном Манукяном очень тепло и заботливо меня встречали. Мне кажется, я каждую секунду ощущал теплоту приема. Шихан все это время был рядом со мной, практически ни на минуту от меня не отходил. И то свободное время, что было между тренировками, мы провели в доброжелательной атмосфере, общаясь о каратэ и Киокушине. Вообще, я искренне тронут и восхищен такой многогранной любовью шихана Карена Манукяна к Киокушину. В этом вопросе, конечно, он для многих является ориентиром. И так как мы плотно общались эти три дня, для меня стало многое понятно, что касается армянского Киокушина. Потому как, наверное, все то, что подарила эта земля мировому Киокушину - это все исходит от шихана Карена.

На сборах присутствовал ведущий тренерский состав армянской федерации, а также ряд молодых спортсменов. Основной упор был направлен на фундаментальный курс, на изучение основ: это кихон гейко, идо гейко; мы немного затронули ката, а также разобрали элементы, связанные с применением новых техник. Провели большой судейский семинар, а также занятия по философии. Надо отметить то, что для меня был важен даже не столько уровень тренерского состава, а, наверное, сам уровень вовлеченности участников в процесс. Еще раз повторюсь, что был приятно удивлен, что понимание Киокушина в Армении, по моему мнению, абсолютно правильное. Люди искренне и с любовью относятся к каратэ. И все те навыки, которые они получают в доджо, рассматриваются все-таки в большей степени не в спортивной плоскости, а как формула жизни.

Сборы были непростые: это каждодневные три тренировки по два с половиной  часа плюс обязательное теоретическое  занятия  два часа.  То есть, объем практики был огромным, и надо отдать должное, что все без исключения очень  внимательно слушали и реализовывали всё то, что я хотел донести своим армянским товарищам.

А что касается перспектив, то  Армения, по сути своей, уникальная страна, которая подарила нам уже не одного героя. И я уверен, что благодаря любви, которая пронизывает каратэ, благодаря усилиям шихана Карена Манукяна и всего тренерского состава,  эта земля, как я уже писал у себя на странице в Фейсбуке, подарит киокушину еще не одного героя!

Вообще, поездка в Армению, я бы даже сказал, эта возможность быть там – это всё я воспринимал по-особенному и с трепетом. Потому что много-много лет назад шихан Артур заметил меня, поверил в меня, и я очень многому научился у него. Считаю, что, мое понимание Киокушина - это заслуга шихана Артура. И вот спустя много лет, оказавшись в Армении, в его родном городе, я вот эти знания, которые в свое время получил, это тепло, эту энергию смог уже передать тренерам армянской организации. Вообще, получается такая удивительная вещь – круговорот знаний, теплоты, энергии. Поэтому для меня это были особенные сборы!

Автор: Алексей Башлыков

Фото из архива автора

За помощь в публикации интервью спасибо Екатерине Малышевой