Летняя школа ЗРОКК: "Всё, что нужно, у вас уже есть!"

ЗРОКК
Typography

21 июня 2019. СОБ "Чехов". На подиуме летней школы ЗРОКК стоит абсолютный чемпион мира, человек, успешно прошедший тест в 100 боёв, живая легенда Киокушинкай каратэ и К-1 Шихан Франсишку Филью. Для нас привычнее «Франческо Филио», но на родном португальском его имя произносится именно как Франсишку Филью. Шихан смотрел на полный зал - не было ни одного свободного места - и понимал, что эти люди и есть его миссия. «Всё, что вам нужно, уже есть внутри вас. Вы сами для себя Мастера. Нужно только разбить эту стену и сделать шаг вперед!» - и мы сделали.

Шесть тренировок за два дня, первая – больше вводная, которую Шихан начал с монолога, как важно ценить и уважать старшее поколение, как важно быть благодарным и открытым сердцем, принимать с радостью и верой любую информацию, но делать свои выводы и строить свою собственную жизнь только на своём решении. Как говорили участники сборов, если бы кто-то в этот момент зашел в зал и послушал речь, то не понял бы, что это сборы по каратэ. На тренировках Шихан Филью говорил очень много, прямо до глубины души, ёмкими жизненными фразами, основанными на своём опыте и на философии, в которую он погрузился уже после того, как пришел ко всему этому сам.

На вечерней тренировке Шихан дал «стамина тренинг» - тренировку на выносливость, которую он делал регулярно на протяжении четырех лет с 1991 по 1995, готовясь к чемпионату мира под руководством Шихана Исобэ. Это был пик сборов и планировался он на второй день, но чтобы дать возможность восстановиться перед экзаменом, эту тренировку решили провести в первый день вечером. 

Утренняя тренировка второго дня началась с кросса, а продолжилась кихоном Ичигеки кикбоксинга. Ярко светило солнце, мы стояли на открытой площадке, выстроенные по окружности спиралью, Шихан в центре, рассказывал и показывал – и это было мгновение абсолютной гармонии и счастья, здесь и сейчас.

 

Круглый стол «Разговор с Шиханом» впервые в истории школы ЗРОКК прошел не в формате автобиографии и вопроса-ответа, а как мотивационная интерактивная лекция. Зрители становились участниками, и на собственном примере старались ощутить то, о чем рассказывал Шихан. И уж точно теперь многие наизусть знают высказывание Бенджамена Дизраэли: "Ничто не может устоять против человеческой воли, которая способна поставить на карту даже своё собственное существование ради достижения поставленной цели".

На одной из тренировок Шихан Филью сказал: «Чтобы достичь того, чего у вас нет, нужно сделать то, что вы еще не сделали». «Это какой-то философ?» – спросила я. «Да, записывай: Франсишку Филью» - и Шихан засмеялся. 

Лучше статей про сборы расскажут впечатления самих участников.

Сэмпай Алексей Куракин, 1 дан, Владимирская область: «…Все закончилось, и ощущения совсем не обычные, ты рад что всё закончилось, что ты жив, и немного здоров, но в тоже время внутри стало пусто. Из тебя сначала всё "вылили", и три дня наполняли новыми знаниями, и есть большая грусть что "закрылся кран" неиссякаемой энергии бразильца Франсишку Филью. Грусть от того, что ты прикоснулся к чему-то новому, к другой стороне мышления, и это резко оборвалось. Дальше сам.
Мысль материальная, мы много об этом слышали, но я сам относился скептически к этому. Шихан Фильо много говорил, и говорил не о технических приёмах каратэ, не о физической подготовке. Если вырвать его слова из контекста, даже и не подумаешь, что ты на сборах по каратэ. Но с этих слов НУЖНО начинать каратэ, давая понимать всем адептам, что как ты думаешь, так ты и живёшь. Думаешь, что ты сильный, и ты будешь сильным, думаешь, что не устал - и тебе силы придут. Вознесешься выше других, и тут же упадёшь. И я на себе почувствовал в течении сборов и дан-теста обе эти стороны... и это наводит на большие размышления. Но как говорится, одними мыслями силен не будешь- физически он нас, конечно, ушатал; показал, как нужно становиться сильней. Я думаю, каждому участнику сборов удалось бросить ВЫЗОВ СВОИМ ПРЕДЕЛАМ. И ты чувствуешь, что ещё секунда и перестанешь дышать, но Господь даёт тебе силы, чтобы почувствовать бесконечную жизненную энергию, которую нужно уметь "вытащить" из себя.
Мне было тяжело, и на тренировках, и на дан-тесте, но я был счастлив, я улыбался, я умирал и знал, что силы придут. Я не в супер физической форме, но я стал понимать, что могу намного больше, надо не бояться, делать, идти дальше, тренироваться, тренироваться, тренироваться. Спасибо Шихану Белову, Сэнсэю Башлыкову, Сэнсэю Медовщикову и сэмпаю Алёне Медовщиковой, и огромное спасибо Шихану Фрасишку Филью».

Курская команда: «SC «North-West» так же принял активное участие в этих сборах. Занятия были очень плодотворными и познавательными. Шихан заряжал своей энергией и позитивом, поэтому никто и не заметил, как сборы подошли к концу. За все это время шихан Филью провёл шесть тренировок , на каждой из которых он заставлял преодолевать себя».

Команда Североуральска: «наши тренеры МАУ «Физкультура и Спорт» Горбатенко Ирина и Зырянова Мария с учениками приняли участие в этом грандиозном мероприятии. С приездом Филью многие ожидали сложных, интенсивных и интересных тренировок, так оно и произошло. Два тренировочных дня, по три тренировки в день, с высокой динамикой - это было настоящим испытанием. Уникальная возможность позаниматься с легендой Киокушина в одном зале и узнать много нового. Завершением школы стал кю-дан-тест, в котором и североуральские каратисты испытали себя: Зырянова Мария и Горбатенко Ирина успешно аттестовались на мастерскую степень — черный пояс 1-й Дан, а ученики Зыряновой Марии на очередные ученические пояса: Новосёлов Артем на 1-й Кю, Миляева Ирина на 4-й Кю».

Сэмпай Владимир Киселев, Самара: «Это был незабываемый тренировочный трип! Шихан из Бразилии заставил гореть татами под нашими ногами. Он уникальный человек (не только как каратист), он крайне эрудирован, и общение с ним оставило яркое впечатление в моем сознании. Спасибо всем организаторам и руководителям за предоставленную возможность потренироваться с таким мастером! Осу!».

Семья Кукушкиных: «Эти сборы останутся в моей памяти навсегда! Уставшие, мокрые, но счастливые ! До скорой встречи!».

Сэмпай Максим Брежнев, Воронеж: «Спасибо Шихану за сборы! Человек с колоссальной энергетикой и силой. Большая честь учиться у таких мастеров!».

 

Сэнсэй Алексей Башлыков, Москва: «Невероятно... Друзья, возможно всё, и всё зависит только от вас! Для достижения любой цели у вас уже всё есть! Главное, верить в себя)
Шихан Филью, спасибо огромное за открытое и доброе сердце!».

Шихану Филью громко аплодировали, и мы с нетерпением будем ждать новой встречи с ним.

Материал подготовила Алёна Медовщикова

Фото: Михаил Медовщиков, Петр Девятериков