Интенсивный курс ИКО Хонбу 2016

Мировые новости
Typography

20-22 апреля в новом центральном доджо Международной Организации Каратэ Киокушинкайкан в Токио прошел интенсивный курс для старших данов.

В этот раз участниками интенсивного курса были представители из России, Индии, Румынии, Канады, Франции, США, Японии, Австралии и Бразилии. 12 участников тренировались под руководством Шихана Кацухито Горая (6 дан, США), Шихана Кенни Утэнбогаардта (8 дан, ЮАР), Шихана Стюарта Корригал (7 дан, Канада), Шихан Франсишку Филью (6 дан, Бразилия), Шихан Питера Чонга (8 дан, Сингапур) и Шихана Артура Ованнисяна (5 дан, Япония).

Интенсивный курс для многих участников стал продолжением дан-теста в Мицуминэ, который давно стал традиционным тестом на старшие даны для неяпонцев. На протяжении трех дней участники курса не только повторили основы Киокушина в виде Кихона, Идо гейко и Ката, но и отработали с Шиханом Филью бразильские связки, с Шиханом Корригалом старинную технику Хаппо но кадзуши, с Шиханом Утэнбогаардтом разбирались в тонкостях перемещений и контроле тандена, а с Шиханом Гораем отрабатывали и моделировали связки под новые правила ИКО. Из россиян участие приняли Михаил Медовщиков, Алексей Башлыков, Андрей Василевский, Андрей Гурьев, Роман Семченко, Георгий Козанашвили, Роман Плясунков.

Все тренировки шли интенсивно, позитивно и обстоятельно. Ни одна ошибка не ускользнула из вида Шиханов и была исправлена тут же. Много времени участники провели вместе между тренировками. Общаясь друг с другом, участники курса смогли поделиться опытом и знаниями о Киокушине своих стран. Очень чувствовалась связь поколений, ведь в едином строю стояли и те, кто тренировался у Сосая Оямы лично, и те, кто совсем еще молод по меркам Киокушина, но уже успел добиться многого. По завершению курса Шихан Горай высказал благодарность всем участникам за проделанную работу и выразил желание вновь увидеть всех на следующем интенсивном курсе в апреле следующего года.  

Подробнее о курсе и еще больше впечатлений участников - в седьмом выпуске журнала O.S.U.

Текст: Михаил Медовщиков

Фото: Стюарт Корригал, Михаил Медовщиков