Открытие доджо в Саранске

ЗРОКК
Typography
24 февраля состоялось официальное открытие доджо в Саранске, Мордовия.
 
Торжественное открытие и кю-тест провел Шихан Виктор Борисович Белов, 5 дан, Президент Западно-Российской Организации Киокушинкай Каратэ-до. 
 
На открытии Шихан подчеркнул и выделил главные вещи:
Во-первых, что такое доджо и в чем его отличие от спортивного зала. 
В спортзале играют в волейбол, в футбол, занимаются гимнастикой и многими другими видами спорта. А в зале каратэ занимаются только каратэ, только единоборством. А почему? Причина очень простая, потому что стены и сам зал живой по-своему и в нем живет боевой дух. В спортзале этому духу тяжело ужиться, так как там слишком много разных желаний.
В зале играют, а в доджо работают, учатся самому главному ремеслу в жизни. Главное ремесло – это быть сильным, уметь защитить близких, уметь защитить себя. Это не игра. Поэтому в зале каратэ живет Боевой Дух, который каждый из вас сюда принес.
 
Во-вторых, Виктор Борисович обратил внимание на то, что любой вид спорта – это игра, а каратэ – это искусство, потому что вы каждый день совершенствуетесь на тренировке, каждый день оттачиваете свое мастерство. И отметил, если вы будете использовать свое мастерство во благо, вы будете делать все вокруг себя лучше. Если вы когда-то этим воспользуетесь во зло, то все испортите, сломаете, и в первую очередь, сломаете собственную жизнь.
 
Пожелания Шихана ребятам –  упорно тренироваться изо дня, чтобы быть выносливыми, сильными физически, смелыми и решительными. 
Можно иметь все, но не быть решительным и вовремя не нанести удар. То есть все эти качества, все эти умения нужно в себе развить. Это тяжелая работа, это не может передаться по наследству. У человека не может быть такого всеобъемлющего таланта, это нужно по кусочку, по кирпичику постоянно складывать и учиться этому. Полноценно этому можно научиться только в доджо, где есть атмосфера, где есть единомышленники и противники, сильные противники, где есть учитель, который ведет вас по этому пути.
 
Виктор Борисович привел интересную аналогию. 
Иероглиф «ШКОЛА» в Китае много лет назад имел значение «СЕМЬЯ», а потом смысловая нагрузка изменилась: иероглиф «СЕМЬЯ» стал иметь значение «ШКОЛА». И когда вы приходите в зал, вначале вокруг вас появляются единомышленники, это ваша семья, а потом вы в этой семье начинаете изучать боевое искусство и ваша семья, которая вас окружает, становится школой, большой школой, за честь которой нужно стоять, честь которой нужно защищать. Через какой-то период вы сами почувствуете, что вы часть большого коллектива и за вами стоит целая школа. Поэтому вы должны любить и гордиться своей школой, содержать ее в чистоте, сохранять правила, которые здесь есть, защищать эти правила, гордиться этой школой и тогда вы будете приходить сюда с удовольствием. Это будут, наверное, лучшие минуты вашей жизни, которые будете проводить здесь, где интересно, а самое главное, невероятно полезно для вашей будущей жизни. Только здесь можно научиться тому, что будет вас вести по жизни.
 
Шихан отметил, что учеба в школе – это великое благо и здорово, что в нашей стране есть такая система образования, где мы изучаем математику и наши нейронные связи между клетками становятся крепкими. Мы изучаем физику и узнаем, как устроен мир. Мы изучаем химию и начинаем понимать, как живут предметы и явления, из чего они состоят. Мы изучаем литературу, мы изучаем историю. Это все очень важно.
 
Но в школе не учат главному, не учат силе характера, вы это приобретёте в доджо, и в тяжелых тренировках сможете это закалить и отточить. 
Поэтому доджо – это школа, которая сделает тебя сильным. Только в упорстве, только в ежедневных тренировках можно всему научиться.
 
Безусловно, Шихан обратился к родителям, в первую очередь, выразив благодарность за то, что выбрали каратэ Киокушинкай для своих детей, потому что технология подготовки уникальна. Сама система, которая «вшита» в Киокушине – великолепна.
 
Каратэ – это настоящая школа, где ребенка научат стать тем, кем он захочет стать. Кем бы он ни захотел стать – ученым, врачом, инженером… То, что он до этого занимался каратэ, однозначно сделает его сильным в своей специальности, в любой работе.
 
Виктор Борисович подчеркнул важность помощи родителей в начале пути. Как бы ни было тяжело водить детей в другой конец города или в неудобное для себя время – водите. Пройдет время, и они сами начнут ходить.
 
Как бы сложно ни было вывозить их на соревнования или на сборы – возите, потому что соревнования и сборы — это испытания, которые встроены в систему подготовки. И без них трудно достичь хорошего результата. И чем чаще ребенок будет себя испытывать, тем сильнее он станет. Можно много тренироваться, но если не испытывать себя на турнирах и на сборах, то это будет некое топтание на месте. То есть нужно всегда себя хотеть проверить и понять, что работает, а где есть недочеты.
 
И независимо от результата – выиграете ли вы на соревнованиях или проиграете – на самом деле это не имеет значение, главное, правильно оценить этот результат и сделать необходимые выводы, чтобы двигаться дальше.
 
Наш коллектив от всей души благодарит Шихана Виктора Борисовича! БОЛЬШОЕ СПАСИБО! ОСУ! 
 
Поздравляем всех ребят с успешной сдачей на пояса! 
 
Двигайтесь дальше и никогда не останавливайтесь на достигнутом, стремитесь к НОВЫМ ГОРИЗОНТАМ! Именно они – источник мотивации! 
 
Текст: Рената Кудякова