Каким он парнем был! О Герое России иркутянине Эдуарде Дьяконове, который погиб в спецоперации

Общероссийские новости

В конце июля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил звезду Героя Российской Федерации 20-летнего Эдуарда Дьяконова его маме, иркутянке Ольге Николаевне. Ее единственный сын, военнослужащий Российской армии, участник боевых действий в специальной военной операции на Украине, погиб в марте в Мариуполе. Эдуард был разведчиком и свой подвиг совершил во время выполнения боевого задания. Противники открыли из засады прицельный массированный огонь по отряду наших бойцов. Эдуард был ранен взрывом гранаты. Однако накрыл собой вторую, чтобы спасти товарищей.

— Я много раз думала — что бы произошло, если бы Эдик этого не сделал, если бы не накрыл гранату своим телом, — говорит мама героя Ольга Николаевна. — Когда я разговаривала с его боевыми товарищами по телефону, они мне сказали, что тогда при взрыве пострадало бы намного больше людей. Там было 14 парней — кто-то из них погиб бы, кто-то был бы тяжело ранен. Эдик был к этой гранате ближе всех и своим поступком спас жизни друзей. Сейчас они его называют своим братом, благодаря которому получили, можно сказать, второе рождение. После демобилизации собираются приехать ко мне, навестить могилу своего товарища.

Ольга Николаевна растила сына одна и переживала, что ему не хватает мужского воспитания. Поэтому в шесть лет отдала его в секцию киокушинкай-каратэ Байкальской лиги киокушинкай (тренер — Игорь Томилов).

Неоднократно был призером различных соревнований. В последний раз Эдуард выступил на первенстве Иркутской области в 2017 году с 7 Кю.

По материалам сайта Иркутск Информ

Мама и сын, Ольга и Эдуард Дьяконовы. Октябрь 2016